Дистанционное образование дошкольников входит сегодня в число инновационных подходов. Оно все активнее используется, если образовательный процесс в очной форме организовать невозможно (ребенок часто и длительно болеет или в период самоизоляции). Использование дистанционного образования дошкольников даёт возможность качественно обновить образовательный процесс в ДОУ, повысить его эффективность, существенно обогатить образовательную среду, позволяют сделать процесс обучения и развития ребѐнка достаточно эффективным, открывают новые возможности образования не только для самого ребѐнка, но и для педагога.
Вы уже знакомы с многими блогами групп и специалистов. Педагоги приготовили интересный материал по теме недели. Мы хотим помочь нашим ребятам, оставаясь дома, познавать удивительный мир, делать свои совсем не маленькие открытия, творить и двигаться.

Полезные ресурсы

Каталоги детских библиотек.
Раздел представляет порталы и сайты, содержащие огромную информацию о писателях и поэтах, собрание сочинений различных авторов, предназначенных для просмотра в электронном виде. Здесь и классика, и современная литература. Раздел содержит перечень детских сетевых библиотек. С помощью различных библиотек можно быстро найти необходимую книгу.
http://www.detskiy-mir.net/rating.php - Детский мир. Каталог детских ресурсов. Все сайты детской тематики.
https://lukoshko.net/- «Лукошко сказок».  Детская электронная библиотека – народные и авторские сказки, стихи и рассказы для детей.
http://detkam.e-papa.ru/mp/1/  - Сказки и детские песенки в MP3. Каталог сказок и детских песен, которые можно скачивать бесплатно. Музыкальные сказки.
Энциклопедии, словари, справочники.
В разделе представлены электронные версии различных энциклопедий, словарей и справочников. Очевидна практическая значимость названных ресурсов для подготовки занятий, организации досуга дошкольников.
https://potomy.ru/- «Потому.ру – Детская энциклопедия. Вместе познаѐм мир».
https://chudo-udo.info/pochemuchka- Энциклопедия "Чудо- почемучка"
http://www.filin.vn.ua/ - "Филин" иллюстрированная энциклопедия животных
 https://worldofnature.ru/- "Мир природы" энциклопедия для детей"
https://ecoportal.info/pticy-urala/ - Птицы Урала с фото и названиями.

Электронные периодические издания для детей и родителей
В разделе собраны сайты современных популярных газет и журналов для детей и для педагогов. В перечень также включены издания, не имеющие печатной версии, существующие только в Интернет.
http://www.kindereducation.com/ - «Дошколѐнок». Журнал для умных деток и их родителей. Обучение и развлечение дошколят. Развитие речи, забавная математика, детская психология, уроки изобразительного искусства, игры и конкурсы, (от 4-х лет).
https://murzilka.org/info/about/ - популярный детский литературно-художественный журнал «Мурзилка». В журнале печатаются сказки, сказочные повести, рассказы, пьесы, стихи. Главные его авторы – современные талантливые писатели, художники и классики детской литературы. Часто авторами журнала выступают сами читатели. Адресован детям от 6 до 12 лет.
https://alimok.com/ru/ - это «Вселенная» интерактивных и интересных заданий для успешного развития ребенка. Хотите ли Вы сформировать интеллектуальные способности Вашего ребенка, обогатить его словарный запас, расширить кругозор и подготовить к школе?! Тогда Вам с нами по пути.
Виртуальные детские журналы
https://read-ka.cofe.ru/ - «Почитай-ка». Красочный иллюстрированный журнал для самых маленьких детей, существующий только в Интернете. Сказки, стихи, головоломки, курьезы, необычности, рассказы, загадки, факты из жизни ученых, великие сказочники. Конкурс юных поэтов и писателей. (Аудитория – дети от 4-х лет.)
https://solnet.ee/umnoteka/ - «Солнышко». Развлекательно- познавательный детский журнал, существующий только в Интернете (в виртуальном виде)

И ещё (подборка Юхно Н.И.) :-Если вы хотите поиграть в подвижные игры, вам сюда: https://daynotes.ru/podvignie_igri_dlya_detey_v_pomeshenii/

-Если вы хотите порисовать, вам сюда:

-если вы хотите почитать интересные книжки, вам сюда:

-Если вы хотите вместе послушать аудиокниги, вам сюда:

-Если вы хотите устроить домашнюю дискотеку вам сюда:

-Если вы хотите поговорить " о важном", вам сюда:
-Если вы хотите сделать игрушку своими руками из подручных средств, вам сюда:

-Если вы хотите построить необычные постройки, вам сюда:
-Если вы хотите приготовить вместе что-то вкусненькое, вам сюда:

-Если вы хотите, вместе заняться спортом, вам сюда:

-Если вы хотите сделать аппликацию, вам сюда:

-Если вы хотите слепит что-то из пластилина, вам сюда:

(подборка Петрушовой Н.А.)
https://www.youtube.com/playlist?list=PLjgFQkzHo4vE0TYlPfixIJ0VB8-VwEwb9 - Познавательный канал для детей

(подборка Кузьминой Е.Л.)
https://www.razumeykin.ru/ - Онлайн-занятия для детей от 3 до 10 лет. Подготовка
к школе и повышение успеваемости младших школьников

Комментариев нет:

Отправить комментарий